14 июля 2020

Европейский экспорт «Газпрома» упал на 16%

Цена экспорта снизилась до $162 за тыс. кубометров
Поделиться:
Поставки «Газпрома» в Европу в первом квартале текущего года упали на 16%, до 52 млрд кубометров, а экспортная цена снизилась до $162 за тыс. кубометров, следует из презентации компании.

В первом квартале 2019 года поставки компании в Европу составили 62 млрд. кубометров, а экспортная цена находилась на уровне $259 за тысячу кубометров. Кроме того, сообщается, что добыча газа «Газпрома» в первом квартале снизилась на 10% - до 123,5 млрд кубометров.

Агентство Reuters 10 июля сообщало, что доля «Газпрома» на рынках Северо-Западной Европы и Италии за первую половине 2020 года сократилась на 4% в годовом выражении - до 34%.

Однако это явление не стоит рассматривать как целенаправленный отказ Европы от российского газа, сказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. По его словам, в 2020 году сложились несколько факторов, из-за которых «Газпром» оказался в сложной ситуации. В 2019 году в ПХГ закачивали больше, ожидая, что прекратится транзит через Украину, однако, этого не произошло. Кроме того, выдалась на редкость теплая зима, а потому европейцы не испытывают необходимости в больших объемах закупок. Кроме того, 2019 год стал рекордным по количеству введенных СПГ-мощностей. По мнению эксперта, в 2021 году уже не будет набора всех этих факторов, а потому экспорт «Газпрома» увеличится. 
Читайте также