26 февраля 2019

Евросоюз намерен стать лидером по количеству «зеленых» патентов

ЕК направила 10 млрд евро на развитие «зеленой» энергетики
Поделиться:
Европейская комиссия выделила свыше 10 млрд евро на развитие низкоуглеродных энергетических технологий. Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном во вторник.

«Сегодня Еврокомиссия объявляет об инвестиционной программе на сумму более 10 млрд евро для низкоуглеродных технологий в нескольких секторах, чтобы повысить их глобальную конкурентоспособность», – говорится в сообщении.

Еврокомиссия отмечает, что развитие «зеленой» энергетики обладает рядом преимуществ для здоровья и процветания жителей Европы. Эффект, по мнению, ЕК, будет немедленным и ощутимым – от создания новых рабочих мест до появления энергоэффективных домов с пониженным расходом электроэнергии.

Кроме того, развитие «зеленой» энергетики влияет на чистоту воздуха, повышает эффективность систем общественного транспорта и надежность поставок энергии.

ЕК считает, что Евросоюз должен лидировать в получении новых патентов в сфере «зеленой» энергетики.

Британская ВР в своем прогнозе до 2040 года, опубликованном в середине февраля, рассматривала сценарий, согласно которому около 75% прироста потребления первичных энергоносителей придется на электроэнергетику.

При этом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и газ обеспечат 85% прироста поставок энергоносителей, а к 2040 г. ВИЭ станут главным источником производства электроэнергии в мире. 

«Доля ВИЭ в мировом топливно-энергетическом балансе растет быстрее, чем любого топлива в истории», – отмечается в прогнозе.  
Читайте также