30 октября 2020

ExxonMobil сократит штат на 15%

Планируется сокращение 14 тыс. человек
Поделиться:
Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil планирует до 2022 года сократить штат на 14 тысяч человек (15% от общего количества персонала). Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg, отмечая, что такое сокращение является для компании беспрецедентным.

Сокращения пройдут в отделениях компании по всему миру, в одних только Соединенных Штатах будет сокращено 1,9 тыс. человек. В частности, сокращения затронут персонал руководящих структур Exxon в Хьюстоне (Техас).

В начале октября сообщалось, что ExxonMobil к концу 2021 г. намерена сократить 1600 рабочих мест в своих европейских филиалах. Число сокращений в каждой конкретной стране будет зависеть от степени присутствия компании и ситуации на внутреннем рынке страны. В сообщении Exxon говорилось, что упразднение рабочих мест будет способствовать росту конкурентоспособности компании в вопросе цен и позволит противостоять сложным рыночным условиям. До этого, в августе, Exxon заявляла, что ожидает снижения своих запасов на 20% вследствие переоценки.

По итогам 2019 года ExxonMobil продемонстрировала прибыль в размере $14,34 млрд, что на 31% меньше, чем было в 2018 году. Однако во втором квартале текущего года компания зафиксировала убыток в размере около $1,1 млрд из-за снижения цен на рынке энергоносителей, вызванного пандемией коронавируса.
Читайте также