14 июля 2020

ФАС: «Демпфер надо "докрутить"»

Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев
Поделиться:
Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что демпфирующий механизм в российской нефтяной отрасли не универсален и нуждается в доработке.

Артемьев указал, что когда цена барреля на мировом рынке растет, демпфер сдерживает рост топливных цен на рынке РФ. Однако демпфер, по словам главы ФАС, не универсален.
«Когда цены на биржах растут, то маржа маленьких компаний, не входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании, сильно проседает. Поэтому для них с точки зрения налогообложения требуются дополнения. Иными словами, демпфер нужно "докрутить". Тогда можно будет ожидать стабилизации ценников на АЗС», – пояснил Артемьев.

Демпфер призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). Однако он работает и в обратную сторону – при низких ценах на нефть уже не государство выплачивает нефтяникам компенсации, а компании платят в бюджет. В мае агентство Argus Media сообщало, что по итогам прошлого года нефтяники в рамках демпфера получили из бюджета 303 млрд рублей. В этом году выплаты должны были составить почти 330 млрд руб., однако из-за обрушения нефтяных цен вместо этого компании сами должны будут перечислить в бюджет более 600 млрд рублей.

Нефтяники ранее неоднократно выступали за доработку демпфирующего механизма. В конце мая Независимый топливный союз даже предлагал вообще временно отменить демпфер.