20 июля 2021

ФАС одобрила слияние СИБУРа и ТАИФа

Эксперты отмечают усиление тренда на монополизацию
Поделиться:
Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ», выдав компании предписание о выполнении ряда обязательных условий. В частности, «СИБУР Холдинг» должен будет обеспечить производимыми товарами потребности внутреннего рынка, в том числе, в качестве сырья.

Кроме того, компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ (СУГ) только частично. Не переработанный СУГ используется как топливо, в том числе для нужд ЖКХ, к примеру, для отопления. Ограничение необходимо, чтобы для удовлетворения потребностей внутреннего рынка оставался достаточный объем СУГ до переработки, используемого в качестве топлива.

Также компания обязана будет осуществлять закупки и реализовывать производимые товары, на конкурентных условиях с использованием прозрачных биржевых и/или внебиржевых ценовых индикаторов, сложившихся в зоне активного потребления или производства соответствующих товаров.

Помимо этого, до 31 декабря 2021 года компании предписано разработать и представить на рассмотрение в ФАС России проект торговой политики, в которой будет описана реализация каждого производимого товара с долей более 50% на товарном рынке в стране. Также в торговой политике будет закреплен ряд положений, гарантирующих защиту прав потенциальных контрагентов ПАО «СИБУР Холдинг».

Официальная версия значения слияния двух компаний, опубликованная на сайте ФАС РФ, звучит так: заключение этой сделки при выполнении всех условий предписания ведомства позволит усилить позиции России на мировом рынке нефтепродуктов и нефтехимии при полном удовлетворении интересов внутреннего рынка.

Но в экспертной среде сделку оценивают с несколько иной точки зрения. Источник, приближенный к ПАО «СИБУР Холдинг», определяет сделку как сугубо политическую. Специалисты оценивают «Нижнекамск» по спектру технических решений как более успешную компанию, в отличие от покупающей его стороны. И считают, что «Сибур» начнет «переделывать» прекрасный нефтехимический комплекс «под себя».

Другой вопрос, волнующий рынок, заключается в понимании преференций для продающей стороны - на каких условиях Татарстан согласился на эту сделку.

Так, эксперты считают, что цена сделки была очень существенной. По мнению источника, бизнес Татарстана очень локальный. И только вопрос времени – «когда у них этот локальный бизнес «отожмут» - к примеру, рынок перекупят, демпингуя за счет масштаба, все равно продать придется, так лучше сейчас, по хорошей цене».
В данном случае монополизация прогрессирует – и это не хороший тренд, резюмируют эксперты.
Читайте также