08 апреля 2021

ФАС требует обосновать рост цен на заправках

Не предоставившим обоснование юрлицам грозит штраф до 500 тыс. рублей
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба поручила своим региональным отделениям усилить контроль над топливными ценами, а также запросить у АЗС обоснование роста стоимости бензина и дизельного топлива. Об этом в четверг сообщает агентство ТАСС со ссылкой на антимонопольное ведомство.

В ФАС уточнили, что особое внимание должно быть уделено ценам на Аи-92 и Аи-95 и ДТ. Региональный управления антимонопольной службы проведут тщательный анализ цепочки поставок на заправки, выделяя все посреднические звенья. Цель – выявить посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость топлива. Что касается обоснования роста цен, то его непредоставление или несвоевременное предоставление повлечет за собой штрафы. Так, в Московской области это будет 10-15 тыс. рублей для должностных и 50-500 тыс. рублей для юридических лиц.

Ранее в четверг сообщалось, что, по данным Росстата, с начала года розничные цены на бензин выросли на 3,2%. При этом за 12 месяцев 2020 года рост цен на Аи-92 составил 2,4%, на Аи-95 – 2,6%. Дизельное топливо с 1 января 2021 г. подорожало на 1,6%, за весь 2020 год рост составил 1,9%. 
Читайте также