14 декабря 2018

Финляндия поддерживает «Северный поток-2»

Позиция Хельсинки не изменилась после резолюции Европарламента
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Финляндия продолжает поддерживать газопроводный проект «Северный поток-2», несмотря на резолюцию Европейского парламента. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на советника финского министерства занятости и экономики Кари Клемма.

«Правительство Финляндии приняло 5 апреля принципиальное решение по проекту «Северный поток — 2», – напомнил Клеммю – В этом отношении ситуация остается такой же, какой была. Другими словами, у проекта есть разрешение финского правительства, которое включает в себя, естественно, также определенные условия для его получателя. В силе также решение по проекту Агентства по региональному управлению Южной Финляндии, выданное на основании закона об использовании финских вод».

При этом, по словам Клемма, власти Финляндии понимают беспокойство по поводу энергетического и политического значения проекта «Северный поток-2».

«Международный проект «Северный поток-2» и его лицензирование - это такой вопрос, с которым связаны также элементы политической целесообразности. Его рассмотрение легко политизируется, как на этапе подготовки, так и на этапе реализации решения. С ним связаны различные, часто противоречащие друг другу взгляды, как, например, то, как применять национальное или международное законодательство. А также разница во взглядах на то, что нужно принять во внимание и что нет при подготовке и принятии решения», – приводит слова Клемма ТАСС.

Европейский парламент в среду выступил за отказ от проекта «Северный поток-2». Об этом говорится в резолюции Европарламента по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС — Украина».

«Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. В то же время Европарламент осудил строительство газопровода «Северный поток - 2», так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект», – говорится в резолюции.  
Читайте также