18 мая 2022

Финская Gasum лишится газа из России 20-21 мая

Накануне компания отказалась платить за российский газ в рублях
Поделиться:

Финская Gasum ожидает прекращения поставок газа из России уже на этой неделе - 20 или 21 мая, говорится на сайте компании. При этом отмечается, что пока никакой информации по этому поводу от российской стороны не поступало.

Накануне Gasum сообщила, что не будет платить за газ из РФ в рублях. Компания передала контракт с «Газпром экспортом» в арбитраж (у сторон существует целый ряд разногласий). 27 апреля «Газпром» прекратил поставки газа польской PGNiG и болгарской «Булгаргаз» из-за их отказа переходить на новую схему оплаты.

Владимир Путин 31 марта подписал указ о порядке проведения платежей за поставки природного газа из России в «недружественные страны». С 1 апреля для того, чтобы осуществить покупку, клиентам необходимо открыть специальные валютные и рублёвые счета в Газпромбанке. На первый счёт покупатели могут переводить средства в указанной в контракте валюте. Затем банк будет продавать её на Мосбирже, после чего зачислять рубли на второй счёт, откуда будет осуществляться расчёт непосредственно с поставщиком.