10 декабря 2019

Франция выступила против санкций в отношении СП-2

Эксперты полагают, что США уже не рассчитывают остановить проект
Поделиться:
Министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мэр в интервью агентству ТАСС заявил, что Париж принципиально выступает против любых экстерриториальных мер, и Франция уже сообщала об этом США.

В пятницу стало известно, что американский Конгресс вес в военный бюджет на 2020 год санкции против российского газопроводного проекта «Северный поток-2», в котором принимает участие французская Engie.

«Франция продолжает защищать объективное применение правовых норм Евросоюза в отношении проекта "Северный поток - 2", как с точки зрения его преимуществ для всего Европейского союза, так и для интересов компании Engie, акционером которой является государство», – заявил ле Мэр.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что США уже не рассчитывают остановить «Северный поток-2».

«Санкции внесены в военный бюджет на 2020 г., когда строительство СП-2, вероятнее всего, уже будет завершено. Таким образом, Штаты, скорее, рассчитывают оказать давление на ЕС с тем, чтобы «Северный поток-2» не был выведен из-под действия норм Третьего энергетического пакета Евросоюза», – пояснил Юшков «Нефтегазовой вертикали».

Согласно нормам ТЭП, половина мощностей морских газопроводов из третьих стран должна резервироваться под газ от альтернативных поставщиков. В случае с СП-2 другим поставщикам взяться неоткуда, и Россия ранее настаивала на том, что проект не должен подвергаться ограничениям по мощности, в противном случае половина трубы просто останется пустой.

По словам Игоря Юшкова, на это и рассчитывают США. С одной стороны, это снизит поставки российского газа в Европу, увеличив возможности Штатов для поставок на рынки ЕС собственного сжиженного газа. С другой – снизит газовые доходы России, что и является обычной логиков санкций США.
Читайте также