05 июня 2020

ФРГ отвергает санкции США против «Северного потока - 2»

Об этом заявляет Министерство экономики и энергетики Германии
Поделиться:

Правительство ФРГ отвергает экстерриториальные санкции США против «Северного потока-2», заявила в пятницу на брифинге представитель Министерства экономики и энергетики Германии.

«Наша принципиальная позиция относительно экстерриториальных санкций также ясна: мы их отвергаем», - сказала она.

4 июня американские сенаторы представили законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток - 2». В частности, предлагается ввести санкции в отношении компаний, которые занимаются страховкой российских судов, участвующих в завершении строительства СП-2 – трубоукладчиков «Академик Черский» и «Фортуна». По данным Bloomberg, законопроект может быть включен в Закон о национальной обороне в 2021 году.

Один из сенаторов-авторов проекта, республиканец Тед Круз назвал «Северный поток-2» критической угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, подчеркивая, что нельзя допустить завершения строительства трубы.

Проект «Северный поток - 2» находится под санкциями США с декабря 2019 года. В результате основной подрядчик «Газпрома» - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали.

В среду посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил в эфире телеканала «Россия-1», что Соединенные Штаты не смогут остановить строительство «Северного потока-2».

Читайте также