22 июля 2021

ФРГ создаст «зеленый фонд» для Украины в $1 млрд

Его целью станет поддержка украинской энергетики
Поделиться:

Германия создаст «зеленый фонд» для энергетического сектора Украины в размере не менее $1 млрд, говорится в совместном заявлении ФРГ и США, опубликованном после переговоров двух стран по «Северному потоку-2». Первоначально Германия планирует внести в него $175 млн. Предполагается, что в финансировании будет участвовать и частный сектор.

Как отметила представитель Госдепа Соединенных Штатов, целью фонда является поддержка развития ВИЭ, водородных технологий и повышение энергоэффективности. В числе задач - отказ от использования угля и декарбонизация.

Однако, как рассказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, тема компенсаций Украине была нужна Вашингтону только для того, чтобы доказать, что «Северный поток-2» - политический проект и его надо регулировать отдельно. А поскольку подвести газопровод под отдельное регулирование (которое бы позволило останавливать его в зависимости от политического поведения России) не удалось, тема компенсаций для США становится бессмысленной.

«Ну а тема компенсаций, неких инвестиций в украинскую энергетику - это тоже тема, которая будет постепенно забалтываться. И вопрос в том, нужны ли эти эти деньги, которые будут исключительно целевыми…Опять же непонятно, сколько США и Европа дадут Украине? Это будут возвратные деньги, это будут кредиты или нет? Вот это все предстоит уточнить, но это будет обсуждаться годами, забалтываться и в конечном итоге может оказаться пшиком», - полагает эксперт. 

Читайте также