01 июня 2020

Газификация регионов РФ потребует 2 трлн рублей

По оценкам Минэнерго, сейчас программа газификации сильно недофинансируется
Поделиться:
Программа газификации российских регионов потребует финансирования в объеме 1,7-2 трлн рублей. Об этом заявил замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин в ходе круглого стола Совета Федерации РФ, прошедшего в формате видеоконференции.

Министерство оценивало программу совместно с «Газпромом», учитывая, что речь идет о сроке в десять лет, программа потребует 170-200 млрд рублей в год.

По словам Сорокина, Минэнерго сейчас наблюдает значительный дефицит финансирования программы газификации, так как в бюджете «Газпрома» на нее выделяется 70-80 млрд рублей в год. Замминистра полагает, что необходимо рассмотреть возможность использования тарифных источников финансирования.

Ранее Минэнерго предлагало  создать единого регионального оператора газификации, который будет полностью отвечать за строительство межпоселковых газопроводов, внутрипоселковой сети и газопроводов-отводов до непосредственного потребителя. Как отметил министр в ходе выступления в Совете Федерации, это позволит решить проблему нескоординированности действий и ускорит темпы газификации российских регионов. В настоящее время за строительство межпоселковых и поселковых газопроводов отвечают муниципальные власти.

По данным Минэнерго, за 2019 год уровень газификации российских регионов вырос на 1% и сейчас составляет 70,1%. В конце февраля глава министерства Александр Новак сообщал, что Минэнерго рассчитывает в течение ближайших десяти лет увеличить уровень газификации регионов до 83,5%. При этом, достижение уровня в 83,5%, по словам министра,позволит полностью закрыть потребность страны в газификации. Оставшиеся 17% приходятся на регионы, использующие котельные, которые работают на угле и другом топливе.