13 ноября 2018

Газопровод ТАПИ подешевел почти на треть

Стоимость снизилась с $10 млрд до $7 млрд
Поделиться:
Туркменистан понизил строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) с $10 млрд до $7 млрд.

«Оптимизационные процессы проведены», – заявил глава проекта ТАПИ Мухатмерат Аманов. Причем первоначальный запуск, по его словам, обойдется в сумму около $5 млрд, так как мощность газопровода будет увеличиваться поэтапно.

Аманов также сообщил, что Туркменистан планирует привлечь к проекту азиатских, ближневосточных и европейских инвесторов. В частности, переговоры ведутся с Азиатским банком развития, Исламским банком развития, кредитными агентствами Турции и ЕС.
«Мы ожидаем, что соотношение привлеченного и собственного финансирования будет 70% на 30%», – сообщил глава проекта.

Строительство ТАПИ планируется завершить в 2019 году, тогда же первый газ по этой трубе должен пойти в Афганистан. По выходу на максимальную мощность ТАПИ будет транспортировать 33 млрд кубометров в год, ресурсной базой послужит туркменское месторождение Галкыныш, запасы которого оцениваются в 26,2 трлн кубометров.

В понедельник советник президента Туркменистана по нефти и газу Ягшигельды Какаев заявил, что Туркмения рассматривает возможность газовых поставок также в страны ЕС. 

«Мы рассматриваем экспортный маршрут в европейском направлении, ведем активные переговоры с Еврокомиссией и с другими транзитными странами по этому вопросу. Мы на месте не сидим», – сказал Какаев в ходе своего выступления на конференции ADIPEC.  
Читайте также