24 ноября 2014

"Газпром": доля независимых производителей газа на рынке РФ достигла 30%

Поделиться:
Автор:
ТАСС
"Газпром": доля независимых производителей газа на рынке РФ достигла 30%. Поставка газа независимыми производителями на премиальные рынки регионов приносит "прибыли, сравнимые с прибылями при поставке газа на экспорт", отметили в компании.
Доля независимых производителей газа на рынке РФ достигла 30%. Об этом на пресс-конференции сообщил член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков.

"Доля так называемых независимых производителей газа стала на сегодняшний момент значительной, она достигла около 30%", - сказал Марков. Он добавил, что поставка газа независимыми производителями на премиальные рынки регионов приносит "прибыли, сравнимые с прибылями при поставке газа на экспорт".

Марков напомнил, что "Газпром" не раз выступал с предложением предоставить возможность "Газпрому" давать скидки к цене на газ для своих потребителей.

Как сообщал ТАСС, после начала биржевых торгов газом 24 октября в ФАС заявляли, что принятие постановления о предоставлении скидки для "Газпрома" к цене ФСТ нецелесообразно.

"Наша позиция такова - раз мы реализуем биржевую торговлю, то надобности в этом (в предоставлении скидки) нет. Это преждевременно, потому что пока нет единого транспортного тарифа, создаются неравные условия для "Газпрома" и для независимых (производителей). В этом смысле скидка эту ситуацию усугубляет. Если бы был единый транспортный тариф, то тогда тема скидок была бы гораздо более приемлемой", - говорил тогда замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

В октябре глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков сообщал, что по поручению правительства в службе начали обсуждать возможность предоставления "Газпрому" права предоставлять скидки от оптовой цены на газ в рамках определенного коридора.

"Там минус 15%. Нет коридора вверх - только вниз", - напомнил Новиков.
Читайте также