21 августа 2014

"Газпром" доплатил "Нафтогазу Украины" 10,54 млн долларов за июльские транзитные объемы газа, несмотря на долги Украины

Поделиться:
"Газпром" доплатил "Нафтогазу Украины" 10,54 млн долларов за июльские транзитные объемы газа, несмотря на долги Украины
"Газпром" доплатил "Нафтогазу Украины" 10,54 млн долларов за июльские транзитные объемы газа через украинскую территорию. Об этом заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
По его словам, сумма доплаты за транзит в июле составила 10,54 млн долларов.

С 25 марта 2014 года "Нафтогаз Украины" прекратил осуществлять платежи за потребляемый российский газ. По состоянию на 1 августа 2014 года общая сумма задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный газ /не считая задолженности в рамках обязательств "бери-или- плати"/ составила около 5,296 млрд долларов, из них 1,451 млрд долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и около 3,845 млрд долларов за апрель-июнь 2014 года.

"Авансовые платежи "Газпрома" "Нафтогазу Украины" в 2012-2013 годах обеспечили оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины до середины 2014 года, частично включая июль. Несмотря на имеющуюся гигантскую задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставленный природный газ, отсутствие оформленных актов сдачи-приемки услуг по транзиту газа и соответствующих счетов-фактур, "Газпром", руководствуясь принципом обязательности выполнения взятых на себя контрактных обязательств как надежный поставщик и партнер произвел дополнительный платеж в счет оплаты за транзит в июле в адрес "Нафтогаза Украины", - сказал Куприянов.

"Газпром" рассчитывает на выполнение "Нафтогазом Украины" своих обязательств по оплате задолженности за поставленный газ и обеспечению беспрепятственного транзита газа через территорию Украины", добавил он.