22 марта 2019

«Газпром» готов участвовать в консорциуме по украинской ГТС

Украинские политики обещают продление транзитного контракта
Поделиться:
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в пятницу, что российский холдинг готов участвовать в создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

Миллер участвовал во встрече российского премьер-министра Дмитрия Медведева с украинскими политиками Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, и, по словам главы «Газпрома», если Киев сделает соответствующее предложение, «Газпром» готов его рассмотреть.

«Без сомнения, такой проект послужит повышению надежности и стабильности транзита через территорию Украины для потребителей в Европе», – подчеркнул Миллер.

Глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что вернуться к идее консорциума с участием «Газпрома» необходимо.

«Нет сомнения, что "Газпром" закончит в текущем году строительство "Северного потока-2", после чего украинская ГТС окажется пустой. И здесь выход один, выход, который был предметом переговоров еще начиная с президентства Леонида Кучмы, с 2002 года, когда впервые был подписан меморандум о создании газового консорциума», – сказал Медведчук.

По его словам, без создания консорциума поступления в украинский бюджет от транзита российского газа исчезнут.

Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко заявил о готовности предложить и рассмотреть разные взаимовыгодные варианты продления действующего транзитного контракта, срок которого истекает в 2020 году.
Читайте также