06 декабря 2019

«Газпром» и Монголия подписали меморандум

Речь идет об оценке перспективы газопровода в КНР через Монголию
Поделиться:
Председатель Правления «Газпрома» и заместитель Премьер-министра Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании Улзийсайханы Энхтувшин подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся проведения совместной оценки возможных поставок российского газа в Китай через монгольскую территорию. Об этом газовый холдинг сообщил в четверг.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом заявил, что Россия и Монголия располагают хорошими возможностями для развития энергетического сотрудничества с привлечением к нему третьих стран

По итогам встречи замглавы российского кабмина Алексей Гордеев сообщил, что Россия, Китай и Монголия будут на экспертном уровне изучать возможность строительства газопровода через Монголию. Срок для проработки технико-экономического обоснования проекта определен в полгода, но, по словам Гордеева, эксперты могут справиться со своей задачей быстрее.

В начале сентября Владимир Путин поручил Алексею Миллеру рассмотреть возможность поставок ямальского газа в Китай через монгольскую территорию. Путин отметил, что маршрут непростой, однако предварительный анализ показал его реалистичность.

«Китайские партнеры к этому тоже склоняются. Прошу вас этот вопрос изучить и мне доложить», – сказал Путин. В октябре монгольская сторона заявила, что заинтересована в транзите российского газа в Китай.

Однако на прокладку трубы под российские поставки в КНР через свою территорию рассчитывает и Казахстан. Об этом, в частности, говорил в конце ноября первый замглавы казахстанского Минэнерго Махамбет Досмухамбетов.  
Читайте также