24 ноября 2014

"Газпром": импортозамещение нефтегазового оборудования можно провести за 2-3 года

Поделиться:
Автор:
ТАСС
"Газпром": импортозамещение нефтегазового оборудования можно провести за 2-3 года. Государство занялось производством сложного оборудования, в том числе для работы на шельфе, отметили в компании.
Импортозамещение нефтегазового оборудования можно провести за 2-3 года. Такое мнение высказал член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков.

"В ближайшие 2-3 года мы можем иметь до 90% всего импортозамещения, тем более, если учесть, что государство занялось производством сложного оборудования, в том числе для работы на шельфе", - сказал на пресс-конференции Марков.

Как сообщал ТАСС, ЕС в конце июля 2014 года ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями "энергетическому сектору России" специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках "глубоководных проектов - более 500 футов (примерно 152 метров), на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах".

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.
Читайте также