13 февраля 2020

«Газпром» нарастит экспорт в ЕС

Речь идет о десятках миллиардов кубометров
Поделиться:
Глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова заявила, что «Газпром» не только не планирует снижать свою долю на европейском рынке (37%), но и рассчитывает ее увеличить. Этому, в частности, способствует снижение собственной добычи в ЕС.

«Мы видим устойчивый спрос. К нам приходят наши клиенты и говорят: можем ли мы начать обсуждать дополнительные объемы поставок с 2021, 2022, 2024 года? Объемы достаточно существенные. Это десятки миллиардов кубометров газа», – заявила Бурмистрова в ходе Дня инвестора «Газпрома» в Лондоне.

Днем ранее глава «Газпром экспорта» говорила, что политика Европы по борьбе с изменением климата создала долгосрочный тренд для роста спроса на российский газ. Бурмистрова напомнила, что газ является «предельно чистым и довольно доступным» видом топлива, если говорить об ископаемых видах энергоносителей. И без существенного увеличения доли газа в энергобалансе невозможно достичь поставленных целей по снижению выбросов в атмосферу. 
  
По данным Федеральной таможенной службы России, в 2019 году поставки газа по трубопроводам снизились на 0,3%, до 219,9 млрд кубометров. Доходы «Газпрома» сократились на 15,3% и составили $41,63 млрд. 

«Пик потребления газа в ЕС был в 2010 году, – напоминает глава east European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – С тех пор спрос колеблется в зависимости от погоды зимой и соотношения цен на газ и уголь».

Эксперт также указал, что ан рынок поступают постоянно растущие объемы сжиженного природного газа, также идут трубопроводные поставки из Азербайджана и Средиземноморья. При этом себестоимость СПГ падает, а затраты «Газпрома» растут, отмечает Корчемкин.


Читайте также