27 марта 2020

«Газпром» не планирует сокращать инвестпрограммы

По словам Алексея Миллера, финансовые возможности компании позволяют следовать ранее запланированным объемам
Поделиться:

«Газпром» не видит проблем с финансированием инвестиционной программы на 2020 год в текущих макроэкономических условиях, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он пояснил, что инвестпрограмма газового холдинга на 2020 год запланирована в объёме 1,08 трлн рублей.

«Если говорить о наших планах на 2020 год, инвестиционная программа запланирована в объёме 1 трлн 80 млрд рублей. Финансовые возможности, финансовая устойчивость компании полностью позволяет её исполнить... Мы сегодня говорим о том, что никаких проблем с исполнением наших обязательств по финансированию инвестиционной программы в 2020 году не будет», - сказал Миллер.

В условиях пандемии коронавируса и резкого падения цен на нефть многие ведущие нефтегазовые компании прибегают к сокращению инвестиционных программ и других категорий расходов. 20 марта агентство Bloomberg сообщило о том, что в общей сложности нефтегазовые компании урезали инвестиционные бюджеты на $31 млрд из-за опасений дальнейшего снижения котировок. На серьезное сокращение инвестиций  (до 20-25%) решились, в том числе, Saudi Arabian Oil Co, французская Total, американская Chevron, норвежская Equinor, британо-голландская Royal Dutch Shell, немецкая Wintershall DEA, Eni, испанская Repsol и австрийская OMV.

Читайте также