20 сентября 2021

«Газпром» не стал бронировать допмощности ГТС Украины

Но выкупил допмощности на прокачку через Польшу по «Ямал-Европе»
Поделиться:

«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности для прокачки газа через территорию Украины в октябре, свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукцион было выставлено 9,8 млн кубометров дополнительных мощностей (вместо обычного объема в 15 млн кубов). Начиная с февраля текущего года «Газпром» регулярно выкупал почти все предложенные твердые мощности (14,2 млн кубов). Однако в сентябре компания забронировала лишь 0,65 млн кубометров в сутки (4%) допмощностей.

При этом, по данным платформы GSA Platform, «Газпром» выкупил 31,3 млн кубометров мощностей для транзита через территорию Польши по газопроводу «Ямал-Европа» в октябре (из предложенных 89,1 млн кубов).

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, «Газпрому» экономически невыгодно увеличивать прокачку через украинскую территорию, поскольку все, что компания поставляет сверх контракта - 109 млн кубометров - оплачивается по повышающемуся коэффициенту.

Многие игроки обвиняют «Газпром» в напряженной ситуации на европейском газовом рынке - якобы, он специально отказывается бронировать дополнительные транзитные мощности и для компенсации недополученных объемов газа странами ЕС опустошает свои европейские ПХГ. Однако статистика «Газпрома» показывает, что с начала года до середины сентября компания  поставила в дальнее зарубежье 138,6 млрд кубометров газа - это близко к рекордному объему за аналогичный период 2018 года (141,3 млрд кубов).

Читайте также