20 июня 2018

«Газпром» недоволен тарифами на транспортировку газа

Компания просит изменить методику их расчета
Поделиться:
«Газпром» указывает, что долгосрочное устойчивое функционирование газовой отрасли и надежность поставок газа «чрезвычайно важны для экономики и энергетической безопасности Российской Федерации». Об этом говорится в релизе, выпущенном компанией в среду по итогам заседания совета директоров.

По мнению «Газпрома», в текущих условиях необходимо изменить подход к методике расчета тарифов на транспортировку газа. Должен быть сформирован единый конкурентный рынок с равными условиями работы для всех поставщиков.

«При этом основное внимание должно быть уделено совершенствованию нормативных и регламентных документов для обеспечения свободного ценообразования на газ «Газпрома», совершенствования системы тарификации услуг по транспортировке газа, развития инструментов организованной торговли газом», – подчеркивает «Газпром».

Текущий уровень регулируемых тарифов на транспортировку газа не покрывает затраты «Газпрома» на развитие газотранспортных и газораспределительных систем в интересах всех поставщиков и потребителей.

«Компания продолжит взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам развития внутреннего рынка газа, отмечается в сообщении. Правлению поручено обеспечить разработку плана действий по формированию целевой модели внутреннего рынка газ», – говорится в сообщении.
Читайте также