25 марта 2021

«Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ получат инвестстимулы

Компании заключили соглашения с Минэнерго
Поделиться:
ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» заключили с министерством энергетики соглашения, по которым получат инвестиционные стимулы для своих нефтеперерабатывающих предприятий. Об этом компании сообщили в среду. Так, инвестиционную надбавку получат Московский и Омский НПЗ «Газпром нефти». ГПН отмечает, что такие меры дополнительно формируют необходимые экономические условия для повышения глубины переработки, что не только увеличит эффективность производства, но и повысит его экологичность и безопасность.

ЛУКОЙЛ получит инвестнадбавку для своего завода в Нижнем Новгороде. Надбавка будет действовать до 1 января 2031 года. В рамках соглашения компания планирует построить на НПЗ новый комплекс переработки нефтяных остатков, благодаря которому будет увеличен выпуск светлых нефтепродуктов. В частности, производство дизельного топлива класса Евро-5 вырастет на 700 тыс. тонн, тогда как выпуск топочного мазута снизится на 2,6 млн тонн. В целом глубина переработки вырастет до 97%, выход светлых нефтепродуктов – до 74%.

Новые мощности будут включать установку замедленного коксования мощностью 2,1 млн тонн в год, комбинированную установку гидроочистки дизельного топлива и бензина мощностью 1,5 млн тонн в год, блок производства водорода мощностью 50 тыс. нормальных куб. м/ч, газофракционирующую установку мощностью 425 тыс. тонн в год, установку производства элементарной серы и серной кислоты мощностью 81 тыс. тонн в год по сере и объекты общезаводского хозяйства.

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о стимулирующих мерах для нефтеперерабатывающих предприятий. Закон предполагает введение дополнительного инвестиционного коэффициента в размере 1,3 к ставке обратного акциза для тех заводов, которые заключат инвестсоглашения с Минэнерго на сумму не менее 30 млрд рублей.
Читайте также