23 декабря 2019

«Газпром нефть» намерена удвоить добычу из ачимовской свиты

Как отметил Ю.Масалкин, качество запасов в мире постепенно падает
Поделиться:

Как сообщил в интервью журналу «Газпром» руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы ПАО «Газпром нефть» Юрий Масалкин, компания в 2019 году планирует добыть на ачимовских месторождениях более 12 млн тонн углеводородов, в 2020 году – 14 млн тонн. А к 2025 году производство может быть удвоено по сравнению с нынешним годом.

Как отметил Ю.Масалкин, качество запасов в мире постепенно падает, и поэтому компаниям приходится приступать к освоению менее рентабельных и сложных запасов.

«По всей видимости, все уникальные месторождения нефти на суше к настоящему моменту открыты, периодически шельф приносит сюрпризы в виде крупных залежей. Но обычно новые открытия обладают средними и мелкими запасами. Традиционные месторождения вошли в стадию падающей добычи, качество запасов ухудшается. Это актуальное состояние всей мировой отрасли», – отметил он.

В связи с этим нефтяные компании активно работают над тем, чтобы повысить коэффициент извлечения нефти, вовлекают в эксплуатацию нетрадиционные и трудноизвлекаемые запасы.

«К счастью, технологии не стоят на месте, позволяя эффективно осваивать запасы, которые ранее извлечь было бы невозможно», – добавил Масалкин.

Читайте также