15 ноября 2018

«Газпром нефть» открыла крупное месторождение в Охотском море

Компания заявляет о формировании нефтедобывающего кластера на шельфе Сахалина
Поделиться:
Компания «Газпромнефть-Сахалин» (подразделение «Газпром нефти») завершила бурение и испытание поисково-оценочной скважины на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка на шельфе Охотского моря. Об этом ГПН сообщает в релизе, распространенном в четверг.

По результатам бурения было открыто месторождение углеводородов, геологические запасы которого, по оценкам, превышают 137 млн тонн нефтяного эквивалента. Новое месторождение получило название «Тритон».

В 2017 году на Аяшском участке было открыто месторождение «Нептун» с запасами 415 млн тонн нефти (по категориям С1+С2).

«С 2017 года на Аяшском лицензионном участке мы открыли уже второе месторождение нефти. Это позволяет говорить о формировании нефтедобывающего кластера на шельфе Сахалина и делает Дальний Восток новым стратегическим регионом на карте активов «Газпром нефти». Разработка месторождений «Нептун» и «Тритон» откроет значительные перспективы для развития инфраструктуры острова и в целом для социально-экономического роста в Сахалинской области. Мы продолжаем изучение и освоение всех шельфовых лицензионных участков, которые находятся в нашем портфеле», – приводятся в релизе слова главы «Газпром нефти» Александра Дюкова.
Читайте также