05 августа 2014

"Газпром нефть" ожидает запуска совместного проекта с Total по битумам в конце 3-го квартала 2014 года

Поделиться:
"Газпром нефть" ожидает запуска совместного проекта с Total по битумам в конце 3-го квартала 2014 года
"Газпром нефть" ожидает запуска совместного проекта с Total по производству битумов и битумных эмульсий на базе Московского НПЗ в конце третьего квартала текущего года. Об этом в интервью корпоративному журналу сказал генеральный директор НПЗ Аркадий Егизарьян.

"Совместное производство с Total сейчас в стадии ввода в промышленную эксплуатацию. Официальное открытие и запуск запланированы в конце третьего квартала. В качестве полимера сейчас используется зарубежный аналог, но в будущем мы планируем перейти на российский", - сказал Егизарьян. Новая установка сейчас находится в процессе пусконаладки, добавил он.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, в июне "Газпром нефть" и французская "Тоталь" /Total/ подписали соглашение о создании "Газпромнефть - Тоталь ПМБ" - совместного предприятия для производства модифицированных битумов и битумных эмульсий, а также их реализации на российском рынке. Доля участия каждого из партнеров - 50 проц. Мощность производственной линии составит 60 тыс тонн полимерно модифицированных битумов и 7 тыс тонн битумных эмульсий в год.

Модифицированные битумы используются при строительстве дорог, в основном в верхних покрытиях, что позволяет увеличить срок службы дорожных покрытий.
"Газпром нефть" - лидер по продажам битумной продукции в России с долей рынка в 26 проц. В 2012 году объем реализации составил порядка 1,5 млн тонн.
Читайте также