12 августа 2014

"Газпром нефть" приобрела 9 проц "Нортгаза", владеющего лицензией на Северо-Уренгойское месторождение в ЯНАО

Поделиться:
"Газпром нефть" приобрела 9 проц "Нортгаза", владеющего лицензией на Северо-Уренгойское месторождение в ЯНАО
"Газпром нефть" приобрела 18,2 проц "Газпром ресурс Нортгаз", которое владеет 50 проц ЗАО "Нортгаз". В результате операции "Газпром нефть" имеет 9,1-проц эффективную долю в ЗАО "Нортгаз".

Как следует из отчета "Газпром нефти", по состоянию на 30 июня 2014 года прочие активы дочерних и зависимых обществ материнской компании включают 8,5 млрд рублей предоплаты Газпромбанку за долю в ООО "Газпром Ресурс Нортгаз".

В январе 2014 года "Газпром нефть" стала доверительным управляющим в отношении 50 проц акций ЗАО "Нортгаз", которые контролируются группой "Газпром". В соответствии с подписанным между "Газпромом" и "Газпром нефтью" соглашением, "Газпром нефть" будет выполнять функции доверительного управляющего до момента получения доли в "Нортгазе" в собственность.

Соглашение предусматривает, что "Газпром нефть" будет осуществлять управление 50 проц в "Нортгазе" в интересах собственника. В настоящее время в совете директоров "Нортгаза" паритетно представлены "Газпром нефть" и "НОВАТЭК". Председателем совета директоров является руководитель дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" Денис Сугаипов.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Газпром нефть" рассчитывает в перспективе выкупить долю "Газпрома" в "Нортгазе" и паритетно управлять этим активом с "НОВАТЭКом". В июне 2013 года "НОВАТЭК" увеличил свою долю в ЗАО "Нортгаз" с 49 проц до 50 проц по итогам проведенной допэмиссии.

ЗАО "Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы Северо-Уренгойского месторождения по стандартам SEC по состоянию на 31 декабря 2012 года составили 157,3 млрд кубометров газа и 21,1 млн тонн жидких углеводородов.
Читайте также