01 октября 2014

"Газпром нефть" создала компанию-оператора битумного бизнеса

Поделиться:
"Газпром нефть" создала специализированное дочернее общество - ООО "Газпромнефть - Битумные материалы", которое объединит все функции управления битумным бизнесом компании. Об этом говорится в сообщении компании.
 "Газпром нефть" создала специализированное дочернее общество - ООО "Газпромнефть - Битумные материалы", которое объединит все функции управления битумным бизнесом компании. Об этом говорится в сообщении компании.

Основной задачей нового предприятия станет реализация долгосрочной стратегии бизнеса битумных материалов "Газпром нефти", предусматривающей повышение эффективности управления активами, достижение лидирующих позиций в России с точки зрения применения новейших технологий производства, а также развитие перспективных направлений деятельности в соответствии с основными отраслевыми тенденциями.

Актуализированной стратегией "Газпром нефти" предусмотрено, что к 2025 году компания увеличит объем реализации битумных материалов до 2,4 млн тонн, что на 30 проц больше, чем в 2013 году. Для достижения этих показателей планируется наращивать присутствие на рынках России, Средней Азии и Южной Европы.

За последнее время "Газпром нефть" значительно нарастила мощности по производству битумных материалов, как в России, так и в СНГ. В 2012 году была проведена модернизация большой битумной установки на Московском НПЗ. В 2013 году компания объявила о покупке завода по производству битумов в Казахстане и крупнейшего в России производства полимерно-битумных вяжущих, расположенного в Рязани. В 2014 году совместно с французским концерном Total начат выпуск полимерно-битумных вяжущих нового поколения под брендом G-Way Styrelf.

"Газпром нефть" одной из первых в России начала развивать битумное производство как самостоятельный сегмент бизнеса. И сегодня мы видим оправданность такой стратегии. Битум из остаточного продукта нефтепереработки, каким он воспринимался еще несколько лет назад, стал высокотехнологичным материалом, требующим специализированного подхода на всех этапах производства и реализации. В стратегии "Газпром нефти" заложено не только увеличение количественных показателей производства и реализации битумных материалов, но, прежде всего, технологическое лидерство, которого мы достигли уже сейчас, предлагая рынку инновационные материалы для дорожного строительства", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова.

"Газпром нефть" является одним из крупнейших производителей и поставщиков битумной продукции в России, развивая это направление бизнеса с 2008 года. Основные мощности компании для производства битумов расположены в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане. На нефтеперерабатывающих заводах "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие /ПБВ/ и битумные эмульсии.
Читайте также