04 августа 2016

"Газпром" объявил тендеры на сейсморазведку участков в Карском и Баренцевом морях

Поделиться:
"Газпром" объявил запрос предложений на выполнение сейсморазведочных работ на участках шельфа Карского и Баренцева морей, говорится в материалах компании.
"Газпром" объявил запрос предложений на выполнение сейсморазведочных работ на участках шельфа Карского и Баренцева морей, говорится в материалах компании.

В частности, планируется выполнение полевых сейсморазведочных работ 3D на Западно-Шараповском, Ленинградском и Невском лицензионных участках Карского моря и на Ферсмановском лицензионном участке Баренцева моря.

Начальная стоимость работ по Ленинградскому и Невскому участкам - 2,598 млрд рублей без НДС, по Западно- Шараповскому участку - 2,84 млрд рублей без НДС, по Ферсмановскому - 3,516 млрд рублей.

Итоги запроса будут подведены 12 августа. Работы на всех участках должны быть выполнены до ноября 2017 года.

Ранее "Газпром" перенес геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе Баренцева моря на более поздний срок, посчитав их выполнение в объемах, заложенных в лицензии, при существующей конъюнктуре экономически нецелесообразным.

К концу 2025 года на шельфе Баренцева моря "Газпром" должен выполнить 20 тыс. погонных км сейсморазведки 2D и 9 тыс. кв. км 3D, а также пробурить 12 поисково-разведочных скважин.

"Газпром" отмечал, что главными объектами в ближайшие годы должны стать прилегающие к Ямалу территории шельфа: Нярмейский, Скуратовский, Белоостровский, а также Ленинградский и Русановский участки.

ПАО "Газпром" владеет 33 лицензиями на пользование недрами континентального шельфа России: 20 - в Карском море, семь - в Баренцевом, пять - в Охотском, одна - в Азовском. Сегодня ГРР ведутся на 25 лицензионных участках.

В соответствии с программой развития минерально- сырьевой базы "Газпрома" геологоразведочные работы на шельфе России должны обеспечить основной прирост запасов углеводородов корпорации в объеме более 10 трлн кубометров к 2035 году.

Сегодня на российском шельфе, включая Карское и Баренцево моря и Дальневосточный шельф, выполнено 11,75 тыс. погонных км сейсморазведочных работ 2D, свыше 23,2 тыс. кв. км сейсморазведки 3D, пробурено более 36,6 тыс. м горных пород, закончено строительство 11 поисково- разведочных скважин. В результате выполненных работ открыто 10 новых месторождений углеводородов. При этом основные объемы работ сконцентрированы в Карском море и на Дальневосточном шельфе.

"Газпрому", в соответствии с условиями лицензионных соглашений, необходимо выполнить в 2016-2025 годах на континентальном шельфе РФ следующие объемы ГРР: 23,5 тыс. погонных км сейсморазведки 2D, 21,6 тыс. кв. км - 3D, а также пробурить 46 поисково-разведочных скважин.
Читайте также