18 ноября 2019

«Газпром» официально выставил условия Киеву

Эксперты считают, что транзитного договора на 2020 г. не будет
Поделиться:
«Газпром» в понедельник направил в адрес «Нафтогаза Украины» официальное предложение о продлении действующего транзитного контракта, либо заключении нового сроком на один год. Об этом говорится в сообщении российского холдинга.

«Необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за якобы «нарушение экономической конкуренции»; отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома», – говорится в сообщении компании.

Помимо этого российская компания ждет решения Украины по поводу прямых поставок газа с 2020 года. Копии письма были направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Европейской комиссии Марошу Шефчовичу.

Ранее президент России Владимир Путин говорил, необходим «нулевой вариант» (то есть отказ от всех претензий), и что российская сторона готова к заключению нового контракта на транзит, либо к продлению действующего, но Украина обостряет ситуацию, подавая новые иски в против «Газпрома».

Киев, в свою очередь, заявлял, что не намерен отказываться от судебных претензий: около $3 млрд по транзитному спору, решение по которому в 2018 г. вынес Стокгольмский арбитраж («Газпром» это решение обжаловал, – НГВ), более $6 млрд по требованиям Антимонопольного комитета Украины и $12,25 млрд по недавнему иску, связанному с отказом России пересмотреть тариф на транзит российского газа в период с 13 марта 2018 г. по 31 декабря 2019 г.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков говорит, что письмо «Газпрома» демонстрирует: компания не верит в то, что Украина успеет до конца года создать и сертифицировать отдельного оператора газотранспортной системы, как об этом заявляет Киев.

«Очевидно, что если речь идет о продлении действующего контракта, «Газпром» предполагает, что дело придется иметь по-прежнему с «Нафтогазом», – поясняет эксперт. – Однако «Газпром» здесь попал в переговорную ловушку. После слов Путина о «нулевом варианте», компания не может выступить с какой-то иной позицией».
Юшков уверен, что ни российская, ни украинская стороны не пойдут на уступки, что означает фактический срыв подписания транзитного договора и прекращение транспортировки российского газа через территорию Украины с начала 2020 года.

По мнению эксперта, уверенность Москвы в своей позиции основана на том, что Европа в течение года закачивала в свои хранилища крупные объемы газа, страхуясь как раз на случай прекращения транзита.

«При этом, чтобы исполнить свои обязательства перед европейскими контрагентами, «Газпром» в следующем году может начать закупать с рынка сжиженный природный газ и направлять его в Европу. Это будет, конечно, менее выгодно, чем трубопроводные поставки, – рассуждает Юшков. – Кроме того, в начале следующего года будет запущен «Северный поток-2». Вряд ли это произойдет в январе, а вот в феврале – весьма вероятно. И хотя не стоит ожидать, что газопровод сразу заработает на полную мощность (55 млрд кубометров в год), это тоже окажет поддержку «Газпрому» в плане выполнения контрактных обязательств».

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также