12 ноября 2018

«Газпром» оспорит решение швейцарского суда

Речь идет о запрете, касающемся Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG
Поделиться:
Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков в понедельник сообщил журналистам, что холдинг намерен оспорить решение швейцарского суда, который ранее запретил Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG (компании-операторы газопроводных проектов «Северный поток» и «Северный поток-2» соответственно, – НГВ) осуществлять любые выплаты «Газпрому».

Судебное решение было принято в качестве обеспечительной меры в рамках требований «Нафтогаза Украины» о взыскании с «Газпрома» $2,56 млрд. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд за недопоставку газа по транзиту.

«Газпром» решение оспорил и выплаты так и не начал. В итоге Украина пыталась арестовать имущество «Газпрома» за пределами России.

По решению швейцарского суда, выплаты «Газпрому» со стороны NS AG и NS 2 AG будут перенаправляться швейцарским судебным приставам.

«Трудно сказать. Неприятно читать, слышать. Есть же апелляция, будем бороться, будем работать. Будем строить "Северный поток - 2" и обеспечивать надежное снабжение Европы газом, несмотря ни на что», – заявил Зубков.
Читайте также