14 августа 2020

«Газпром» получит 4,8 трлн рублей

Речь идет о контракте с «Русхимальянсом»
Поделиться:
Контракт на поставку газа для перерабатывающего комплекса в районе порта Усть-Луга принесет «Газпрому» 4,834 трлн рублей. При этом цена на газ устанавливается на уровне регулируемой оптовой цены для потребителей Ленинградской области Об этом газовая монополия сообщает в своем отчете.

Контракт был заключен в июне с компанией «Русхимальянс», которой на паритетной основе владеют «Русгаздобыча» и сам «Газпром». Договор предполагает двадцатилетние поставки сырьевого и товарного газа в объеме 45 млрд кубометров в год. Сырьевой базой станут месторождения «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе. Причем газ, оставшийся после переработки и производства сжиженного газа (так называемый сухой отбензиненный газ) будет возвращаться в газопроводную систему «Газпрома» в объемах около 18 млрд кубометров в год. По оценкам газового холдинга, общая стоимость обратных поставок составит 1,933 трлн рублей.

Комплекс по переработке и сжижению природного газа пока не построен, однако предполагается, что он станет крупнейшим по производству СПГ в Северо-Западной Европе, его мощность составит 13 млн тонн в год. Помимо СПГ, товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция. Первая очередь предприятия должна быть запущена в конце 2023 года.
Читайте также