13 августа 2014

"Газпром" создал резервы под обесценение финвложений в связи с возможными санкциями

Поделиться:
"Газпром" создал резервы под обесценение финвложений в связи с возможными санкциями
"Газпром" создал резервы под обесценение финансовых вложений с учетом угрозы западных санкций по отношению к компании. Об этом говорится в финансовом отчете газового холдинга.

В "Газпроме" считают, что США и ЕС могут применить к компании санкции "финансового и экономического характера, что может несколько затруднить сотрудничество с деловыми партнерами". "С целью снижения рисков компания постоянно проводит работу по поддержанию своей деловой репутации", - отмечается в финотчете.
"Политическая и экономическая нестабильность, существующая угроза санкций, неопределенность и волатильность фондового рынка и другие риски могут оказать негативное влияние на российский финансовый и корпоративный сектор. Руководство создавало резервы под обесценение с учетом экономической ситуации и перспектив на конец отчетного периода", - говорится в отчете.

Также компания указывает, что "в случае введения международных экономических санкций в отношении России из- за украинского кризиса существует вероятность активизации деятельности ряда стран Евросоюза, направленной на снижение зависимости от поставок российского газа и уменьшение доли ОАО "Газпром" на газовом рынке... Для снижения данного риска компания проводит оптимизацию ценовой политики, а также географическую диверсификацию поставок природного газа на экспорт и способов поставки /СПГ/".
Читайте также