02 февраля 2021

«Газпром» вступился за «голубой» водород

Фокус на «зеленом» водороде может привести к проблемам с пресной водой
Поделиться:
Глобальный энергопереход должен осуществляться с задействованием максимально широкого спектра технологических решений. Об этом заявила зампред «Газпрома» Елена Бурмистрова в ходе годового собрания Baker Hughes (один из мировых лидеров нефтегазосервиса, – НГВ), состоявшегося в понедельник. По ее словам, технологическая открытость является одним из важнейших условий перестройки экономики, она отвечает как требованиям диверсификации, так и самой философии свободы экономической конкуренции.

«Поэтому странно слышать в Европе, например, и призывы искусственно ограничить спектр поддерживаемых технологий производства водорода одним лишь электролизом», – приводит «Интерфакс» слова Бурмистровой.

Принудительный выбор лишь одного способа производства был бы не самым экономически эффективным решением, учитывая, что «зеленый» водород слишком дорог и энергозатратен, а масштабирование его производства потребует, по словам Бурмистровой, колоссального напряжения ресурсов всей европейской экономики.

«Разумно ли идти на такие траты в момент борьбы с последствиями кризиса? При этом едва ли возможно нарастить и мощности возобновляемых источников энергии настолько, чтобы покрыть весь будущий спрос не только на электроэнергию, но и на водород. Кроме того, он лишь усиливает проблему доступности количества пресной воды», – предупредила зампред «Газпрома».

«Газпром» «с оптимизмом» смотрит на рост интереса к водороду, так как, по словам Бурмистровой, именно производство водорода из природного газа (так называемый «голубой» водород, – НГВ) одним из наиболее перспективных, экономичных и логичных способов. При этом перспективная технология пиролиза метана позволяет получать водород без выбросов углекислого газа, получая в процессе производства чистый твердый углерод.
Читайте также