01 октября 2014

"Газпром" выполнил требование ФАС о подключении "Тольяттиазота" к единой системе газоснабжения

Поделиться:
"Газпром" выполнил требование Федеральной антимонопольной службы России /ФАС/ о подключении "Тольяттиазота" к единой системе газоснабжения, сообщает ФАС.
"Газпром" выполнил требование Федеральной антимонопольной службы России /ФАС/ о подключении "Тольяттиазота" к единой системе газоснабжения, сообщает ФАС.

Ведомство в августе приняло решение в адрес "Газпрома" о необходимости до 25 сентября 2014 года выдать "Тольяттиазоту" технические условия на проектирование и строительство резервного газопровода с определением точки присоединения, запрашиваемой "Тольяттиазотом" в заявке.

Уведомление об исполнении предупреждения газовым холдингом поступило в антимонопольное ведомство 30 сентября.

Как ранее сообщалось, в феврале-марте 2014 года "Тольяттиазот" запросил у "Газпрома" и "Газпром Трансгаз Самара" условия на присоединение резервного газопровода- отвода к магистральному газопроводу.

В июне "Газпром" выдал технические условия, определив точку подключения к газотранспортной системе, не соответствующую заявленной "Тольяттиазотом". Из-за этого существенно увеличилось расстояние до пункта замера расхода газа /ПЗРГ/ "Тольяттиазота", а, следовательно, возросли расходы на строительство. Также увеличилась бы стоимость услуг по транспортировке газа по магистральному газопроводу до указанной точки подключения.

Кроме того, при такой схеме подключения ОАО "Тольяттиазот" должно было дополнительно оплачивать ОАО "Газпром" услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу до указанной точки подключения.

"Газпром" же при принятии решения руководствовался понесенными затратами на строительство ЕСГ, а также имевшими место ранее нарушениями обязательств по оплате использованного газа со стороны "Тольяттиазота".
Читайте также