05 августа 2014

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приступает к освоению нового месторождения с запасом нефти в 8,6 млн. тонн

Поделиться:
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приступает к освоению нового месторождения с запасом нефти в 8,6 млн. тонн
Компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выиграла аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Стахановском лицензионном участке в ЯНАО. Запасы месторождения по категории С2 оцениваются в 8,6 млн. тонн. 

Планируется, что разработка актива должна начаться в 2017 году. До этого времени на месторождении будет продолжаться геологоразведка для уточнения объема запасов и подготовки концепции разработки, сообщает пресс-служба компании. Освоение Стахановского участка позволит газовому предприятию расширить ресурсную базу и в будущем внесет вклад в стабилизацию уровня нефтедобычи. 

Лицензионный участок, на котором будет работать компания, находится в непосредственной близости к действующей транспортной инфраструктуре ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В будущем месторождение будет подключено к расположенной рядом дожимной насосной станции (ДНС) Ярайнерского м/р «Газпром нефти». Уже существующая система напорных трубопроводов поможет в транспортировке на единый узел учета готовой продукции. 

Как сообщают в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», это уже второй лицензионный участок, который добывающая компания приобретает в этом году. Ранее предприятие выиграл аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на отдельном лицензионном участке в Югре.
Читайте также