11 января 2022

Германия подстрахует энергетику газом

Поделиться:

Германия намерена укрепить энергетику за счет газовых электростанций, которые постепенно будут переведены на водород.

 

«Нам нужны на переходный период газовые электростанции, это бесспорно. И после строительства инфраструктуры возобновляемой энергетики нам нужна дополнительная инфраструктура электростанций… на случай, когда мало солнца, ветра, которая обеспечила бы энергетическую безопасность, это совершенно ясно», - сказал вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек («Союз 90/Зеленые»), добавив, что в 2030-е годы эти станции должны быть переведены на водород, пишут РИА Новости.

В кабмине ФРГ неоднократно заявляли о том, что Германия будет нуждаться в газе в процессе перехода к экологически чистой энергетике. В течение 2022 года страна планирует отказаться от атомной энергетики, до 2030 года – от угольной.

 

Однако, по итогам первых семи месяцев 2021 года, доля угля в суммарной выработке электроэнергии составила в Германии 26,1%, почти на 7% превзойдя уровень января-июля 2020 года (19,3%), следует из данных исследовательского центра Ember. Доля ветровых электростанций за тот же период снизилась с 27,8% до 21,3%, а доля солнечных — с 10,9% до 10,5%. Похожие тенденции наблюдаются во всех странах Евросоюза.

 

Читайте также