27 февраля 2015

Главной темой трехсторонней встречи по газу в Брюсселе 2 марта станет реализация "зимнего пакета" - ЕК

Поделиться:
Главной темой трехсторонней встречи по газу в формате Россия-ЕС-Украина 2 марта станет реализация "зимнего пакета". Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии /ЕК/ по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.
Главной темой трехсторонней встречи по газу в формате Россия-ЕС-Украина 2 марта станет реализация "зимнего пакета". Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии /ЕК/ по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

"Трехсторонняя встреча 2 марта в Брюсселе подтверждена. Оба министра подтвердили свое участие. Главная тема в повестке дня переговоров - реализация "зимнего пакета", - сказала она. - ЕК ожидает от сторон соблюдения этого пакета, а также надеется на то, что поставки газа в Европу будут нормальными".

На вопрос журналистов, будет ли поднята тема "летнего пакета" по газу, представитель ЕК ответила: "На ближайшей встрече центральной темой будет "зимний пакет". После мы увидим, как быть дальше".

Итконен подчеркнула, что в ЕК рады тому, что оба министра энергетики - и России и Украины - откликнулись на приглашение Шефчовича и готовы к встрече в понедельник.

"Мы в курсе срочности ситуации, вот почему решили организовать переговоры как можно скорее. И мы рады, что оба министра согласились на эту встречу", - отметила она.

В четверг Анна-Кайса Итконен заявила журналистам, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предложил министрам энергетики России и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину провести трехстороннюю встречу по газу в понедельник, 2 марта. Вечером того же дня в ЕК отметили, что и Москва, и Киев подтвердили проведение переговоров. Позже участие во встрече подтвердил и Новак.

Как сообщил корр. ТАСС европейский источник, на переговоры в Брюссель приглашены не только министры энергетики, но и глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Еврокомиссия выступает за раздельное обсуждение вопросов о снабжении газом Донбасса и газовых поставках на остальную территорию Украины. Главным приоритетом должно стать соблюдение обязательств Россией и Украиной по поставкам и транзиту газа в Европу", - отметил дипломат.

В среду Шефчович заявил журналистам, что Еврокомиссия предложила обсудить поставки и цены на газ для Донецка и Луганска отдельно от согласованного РФ, Украиной и ЕС в октябре прошлого года "зимнего пакета" по поставкам на Украину.
Читайте также