17 декабря 2014

Госдума отменила процедуру выдачи разрешений на строительство буровых скважин

Поделиться:
Госдума сегодня приняла закон, который отменяет процедуру выдачи разрешений на строительство и реконструкцию буровых скважин в целях снижения административных барьеров в сфере недропользования.
Госдума сегодня приняла закон, который отменяет процедуру выдачи разрешений на строительство и реконструкцию буровых скважин в целях снижения административных барьеров в сфере недропользования.

Законом также исключается экспертиза проектной документации и экспертиза результатов инженерных изысканий проектной документации на бурение скважин.

Данные нормы будут применяться, если строительство и реконструкция буровых скважин предусмотрены подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством о недрах, техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Ежегодно в России бурится свыше миллиона метров проходки поисково-разведочного бурения и 17 млн метров эксплуатационного бурения. "Это означает, что недропользователям ежегодно необходимо получать объемную, дорогостоящую, а главное - абсолютно излишнюю экспертизу на 7-9 тыс скважин", - пояснял ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он считает, что "подобная процедура является серьезным бюрократическим препятствием для производства работ и исполнения лицензионных обязательств".

В настоящее время буровые скважины являются предметом целого ряда экспертиз и согласований, в том числе согласования технических проектов, экспертизы геологического изучения недр и промышленной безопасности, проектной документации и результатов инженерных изысканий. При этом последнюю процедуру скважины проходят дважды - в составе проектов обустройства месторождений и отдельно.

В связи с этим и предлагается отменить процедуру выдачи разрешений на строительство скважин как излишнюю. Это обусловлено тем, что возведение скважин осуществляется на территории предоставленного в пользование участка недр и предполагает их ликвидацию по окончании срока пользования участком. В результате проверка проектной документации на соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка или проектам планировки и межевания территории нецелесообразна.

Реализация закона будет способствовать увеличению темпов освоения нефтегазовых ресурсов на российском арктическом шельфе, Каспии и других перспективных нефтегазовых регионов страны, а в перспективе гарантировать стабильное энергообеспечение России.
Читайте также