19 сентября 2019

Госдума подстраховала «Транснефть»

Принята поправка, снижающая налоговые риски для компании
Поделиться:
В четверг Государственная дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла поправку в Налоговый кодекс, которая добавляет в список налоговых рисков пункт «Риск потери деловой репутации вследствие утраты товарами качества и иных потребительских свойств по причинам, не зависящим от сторон сделки».

Ранее замминистра финансов Илья Трунин говорил, что принятие такой поправки необходимо, чтобы исключить налоговые риски при расчетах и компенсациях за поставки загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба».

Инцидент с поставками из России нефти с повышенным содержанием хлорорганики произошел в апреле, ущерб был нанесен компаниям из Белоруссии, Украины и Польши, кроме того, пострадал сам нефтепровод «Дружба».

«Транснефть» уже начала выплачивать компенсации. Так, «Укртранснафта» уже получила от российской компании около 3 млн евро.

Однако окончательный размер выплат еще не назывался, стороны проводят оценку ущерба. В своем полугодовом отчете «Транснефть» предупреждала, что сумма обязательств по компенсациям в связи с загрязнением трубопровода «Дружба» может оказать существенное влияние на финансовую отчетность.
Читайте также