07 июля 2020

Госдума рассмотрит поправки в закон о нефтеразливах

Они могут быть приняты уже во вторник
Поделиться:
Во вторник Госдума РФ рассмотрит законопроект о разливах нефти с учетом поправок, подразумевающих, что компании должны иметь финансовый резерв, банковскую гарантию или страховку от нефтеразливов. Комитет ГД по экологии и охране окружающей среды рекомендовал принять законопроект с учетом поправок во втором чтении.

Агентство РИА Новости со ссылкой на главу комитета Владимира Бурматова сообщало, что по итогам второго чтения может быть принято решение рассмотреть законопроект в третьем чтении в этот же день.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2018 году и тогда же был принят в первом чтении. Но комитет по экологии указал, что в законопроекте не прописаны конкретные финансовые гарантии предупреждения и ликвидации разливов. После того, как в 2020 году произошел разлив нефтепродуктов в Норильске, комитет обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой ускорить внесение поправок (в результате они были внесены на прошлой неделе, – НГВ).

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на 180 тыс. кв. метров грунта и в водоемы. Проектный директор Greenpeace в России Владимир Чупров говорил, что экономический ущерб только водным объектам в связи с разливом нефтепродуктов составляет около 100 млрд рублей.

«Очевидно, что последствия аварии для окружающей среды и водного биоразнообразия тяжелые, на рекультивацию и восстановление потребуется значительное время, и сотрудники компании "Норникель" обязаны продолжать работу до полного устранения нанесенного ущерба», – говорил в июне президент РФ Влидимир Путин в ходе совещания, посвященного ликвидации последствий разлива.
Читайте также