24 апреля 2015

Госдума ратифицировала соглашение о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту

Поделиться:
Депутаты Госдумы проголосовали за ратификацию соглашения с Китаем о поставках газа по "восточному" маршруту.
Депутаты Госдумы проголосовали за ратификацию соглашения с Китаем о поставках газа по "восточному" маршруту.

Начало поставок природного газа планируется в 2019 году в объеме до 5 млрд кубических метров, с последующим наращиванием масштабов поставок и выходом к 2024 году на объем до 38 млрд кубических метров. Ресурсной базой для поставок природного газа будут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

Соглашение регламентирует порядок пропуска персонала через российско-китайскую границу, порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, необходимых для проектно- изыскательских работ, строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода через реку Амур, отметил, выступая перед депутатами, замминистра энергетики Юрий Сентюрин.

Соглашение между правительствами России и КНР о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа в Китай по "восточному" маршруту было подписано в Москве 13 октября 2014 года. Заключение этого соглашения, в свою очередь, было условием вступления в силу договора купли- продажи природного газа по "восточному" маршруту, подписанного 21 мая 2014 года между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Общая цена контракта - 400 миллиардов долларов на 30 лет, объем сделки - 38 миллиардов кубометров в год. Цена газа в рамках сделки не раскрывалась. Как пояснил Юрий Сентюрин, отвечая на вопросы депутатов, цена является коммерческой тайной, расчет осуществляется в долларах.

"Могу сказать, что там заложена формула цены, которая привязана к нефти сырой, - сказал Сентюрин. - Поэтому сейчас на весь период действия соглашения спрогнозировать стоимость сложно. Но проект однозначно рентабелен, он имеет очень серьезный бюджетный результат для страны в целом и для регионов Дальнего Востока. Проект комплексный, он предполагает серьезную газификацию регионов Восточной Сибири, Дальнего Востока, строительство перерабатывающих мощностей, в частности газоперерабатывающего завода по производству гелия в районе Благовещенска, создание целого перечня направлений промышленности в этих регионах", - отметил он.

Компетентными органами, осуществляющими координацию деятельности по выполнению соглашения и контроль за его выполнением, являются Министерство энергетики России и Государственное энергетическое управление КНР.

Уполномоченными организациями, ответственными за реализацию соглашения, являются открытое акционерное общество "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту о ратификации, соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. "В частности, в соответствии со статьей 12 Соглашения предусматривается освобождение от уплаты налогов /налога на добавленную стоимость/ и таможенных пошлин и сборов за таможенные операции /при наличии/ в отношении разумного количества предметов материально-технического назначения, ввозимых на территории государств сторон для проектно- изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода", - отмечается в документе.
Соглашение вступает в силу с момента получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о проведении всех необходимых процедур. В Китае такие процедуры, как заметил Юрий Сентюрин, уже проведены. Соглашение действует в течение 40 лет и после этого может продлеваться автоматически на пятилетние сроки.