21 сентября 2020

Господдержка даст ИНК 10 млрд руб. в год

Но при этом компания лишится льгот по экспортной пошлине
Поделиться:
Государственная поддержка газохимии позволит «Иркутской нефтяной компании» получать 10 млрд рублей в год. Об этом заявил замглавы российского Минфина Алексей Сазанов в понедельник в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В данном случае речь идет о предоставлении отрицательного акциза на этан. Однако при этом ИНК будет лишена льгот по экспортным пошлинам. По оценке первого зампреда комитета по бюджету и налогам Сергея Катасонова, отмена экспортной пошлины, предлагаемая министерства, в рамках обсуждения закона о корректировке НДД, лишит ИНК 27 млрд рублей в 2021 году и 172 млрд рублей до 2030 года.

Сазанов, в ответ на заявление Катасонова, напомнил, что ИНК с 2010-2011 гг. получала льготу по вывозной пошлине, но те проекты, под которые компания получала льготу, уже запущены, инфраструктура создана, рентабельность проектов уже «достаточная».

«Сейчас в среднем по отрасли, если смотреть на добычу нефти, у "Иркутской нефтяной компании" за счет налоговых льгот от государства рентабельность выше на 10 процентных пунктов, чем среднеотраслевой уровень, чем уровень "Лукойла", "Роснефти", "Татнефти". И все, что сейчас делает государство, это приведение в соответствие рентабельности компании с теми среднеотраслевыми уровнями, которые есть», – пояснил замминистра.
Читайте также