31 октября 2014

Государство поддержит проект "Ямал СПГ" в условиях западных санкций, заверил Путин

Поделиться:
Президент России Владимир Путин заверил, что государство будет оказывать поддержку проекту "Ямал СПГ". О ходе его реализации главе государства на рабочей встрече накануне поздно вечером сообщил председатель правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон.
Президент России Владимир Путин заверил, что государство будет оказывать поддержку проекту "Ямал СПГ". О ходе его реализации главе государства на рабочей встрече накануне поздно вечером сообщил председатель правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон.

"В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как НОВАТЭК включен в санкционный список. Но, спасибо Вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру - 18 проц от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект", - отметил Михельсон.

"Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом квартале, во втором, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок. Срок - 2017 год - мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать", - сообщил руководитель НОВАТЭК.

"Хорошо. Работа очень большая, нужная", сказал Путин. "Знаю о тех сложных вопросах, которые Вы упомянули. Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем Вам помогать, - подчеркнул президент. - Поэтому хочу пожелать успехов".
Михельсон поблагодарил главу государства и подробно рассказал о реализации проекта.

"Законтрактовано 100 процентов продукции СПГ. Вы видите разбивку: 27 проц - на Китай, страны АТР - 36 проц, через "Газпром экспорт" мы продали около 3 млн тонн на индийский рынок. Полностью все законтрактовано", - сказал глава НОВАТЭК.

"По проекту: инвестиции, принятые еще в прошлом году инвестрешения, - более 27 миллиардов долларов. Что важно, партнеры полностью все финансируют. На конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 млрд", - отметил Михельсон.

"Сегодня закончено бурение - это как раз тот станок, который мы совместно с "Уралмашем" сделали конкретно под эти условия работы, уже четыре таких станка мы заказали на нашем "Уралмаше", очень приятно с этим заводом работать, - пробурено уже 20 эксплуатационных скважин, это примерно 35 процентов от необходимых скважин первой очереди", - рассказал руководитель "НОВАТЭКа" о ходе реализации проекта.

"На площадке работает порядка 7 тыс строителей. Городок для строителей на 12 тыс мест практически полностью готов, для нашего эксплуатационного персонала - на 1,5 тыс мест. Ведется строительство двух резервуаров СПГ под первую очередь. Вот перед Вами фотография июня, следующая фотография - вчерашнего дня. За такой короткий срок возведены резервуары высотой порядка 50 метров, диаметром 90 метров", - сказал Михельсон.

"Заканчивается строительство аэропорта, получено разрешение на эксплуатацию, начата сертификация аэропорта. Думаю, что к концу года мы начнем совершать полеты, - продолжил он. - Заканчивается строительство грузового порта. В декабре мы его будем сдавать. В прошлом году там уже более полумиллиона тонн разгружено, в этом году будет разгружено порядка 1,5 млн строительных грузов. Начато строительство основных объектов порта. Спасибо за поддержку, вовремя приняты все соответствующие правительственные решения, для того чтобы эта стройка закончилась вовремя", - отметил Михельсон.

"Подписан долгосрочный договор с "Атомфлотом" на ледокольное обеспечение. "Ямал СПГ" обеспечит загрузку двух атомных ледоколов, включая новый строящийся ЛК-60. На "Портофлот" также заключен договор с "Атомфлотом" и заказаны все "портофлотовские" суда, порядка пяти штук на Выборгском судостроительном заводе", - сообщил президенту глава НОВАТЭК.
Читайте также