13 сентября 2019

Греф предупредил о «сырьевом шоке»

По словам главы Сбербанка, нефть может уйти ниже $40 за баррель
Поделиться:
Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что Россию ожидает сырьевой шок, связанный с дисбалансом спроса и предложения на глобальном сырьевом рынке.

«Сырьевой шок под названием «снижение потребления нефти в мире и фактически бесконтрольное увеличение предложение нефти в мире». Это приведет к очень низким ценам на нефть», – заявил Греф, выступая на Московском финансовом форуме.

По оценке Грефа, развитие ситуации способно привести к падению нефтяных котировок ниже той цены отсечения, которая прописана в российском бюджете ($40 за баррель).

В связи с этим, подчеркнул глава Сбербанка, вопросы диверсификации российской экономики стоят не менее остро, чем уже существующие проблемы, обсуждаемые правительством РФ.

В четверг министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ решил рекомендовать странам-участникам соглашения об ограничении добычи нефти снизить добычу еще на 400 тыс. баррелей в сутки.

При этом речь шла в первую очередь о государствах, не в полной мере исполняющих обязательства по уже действующему соглашению (в конце прошлого года страны ОПЕК+ договорились снизить совокупную добычу на 1,2 млн барр/день от уровней октября, – НГВ) – Нигерии и Ираке.

Однако рынком это заявление было воспринято негативно, как признание того, что и действующие соглашения не соблюдаются. В течение торгового дня 12 сентября котировки Brent опускались ниже уровня в $60 за баррель, однако затем произошла незначительная коррекция вверх.

На 17.25 мск в пятницу баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался на уровне $60,15 (-0,38%).

Старший аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин говорит, что сложным будет как минимум первое полугодие 2020 года.

«Рынок с опасением ожидает того, что произойдет с балансом спроса и предложения, – рассказал «Нефтегазовой вертикали» эксперт. – В первой половине следующего года прогнозируется избыток предложения. В частности, Международное энергетическое агентство ожидает поступления новых объемов нефти, причем не только из США, но и из Бразилии, Норвегии и Канады».