19 февраля 2014

IHS: экология добычи нетрадиционных УВ

Поделиться:
Автор:
IHS
IHS: экология добычи нетрадиционных УВ

Повторное использование воды при добыче нетрадиционных нефти и газа становится все более важным элементом стратегии по поисково-разведочным работам США. Согласно новому исследованию компании IHS, оно может существенно сократить затраты добывающих компаний в местах с ограниченным доступом к пресной воде или возможностью ликвидации отходов.


Обеспеченность пресной водой и приемистость скважины под землей для утилизации сточных вод являются двумя важнейшими факторами рециркуляции воды. Эксплуатация скважин в местностях, где данные возможности ограничены, может более чем удвоить капитальные затраты и утроить операционные затраты на скважину. Кроме того, отсутствие доступа к источнику пресной воды может привести к задержкам бурения и вскрытия нефтяного пласта или отразиться на доходах.


По оценкам IHS, процентное содержание объема жидкости для гидроразрыва, ввиду повторного использования сточных водам, удвоится в ближайшие 10 лет. В тех местах, где доступ к воде и приемистость скважины ограничены, переработка сточных вод может снизить капитальные и операционные затраты на 23% и 38% на скважину соответственно.

Читайте также