18 февраля 2021

Индия может продать нефтяные госактивы инвесторам из РФ

Сделка «Роснефти» по Essar Oil стала удачным примером
Поделиться:
Власти Индии обсуждают возможность приватизации крупны нефтяных государственных компаний и их продажу российским инвесторам. Такое заявление сделал первый заместитель министра иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла в ходе своего выступления в Дипломатической академии МИД РФ. По словам индийского дипломата, приватизация нефтяных активов открывает «важные горизонты» для государственного сектора.

Харш Вардхан Шрингла напомнил, что в 2017 году «Роснефть» приобрела долю в Essar Oil и возглавила консорциум инвесторов с общей суммой инвестиций около $13 млрд.

Ранее Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций сообщало, что на сегодняшний день компании Индии инвестировали в нефтегазовый сектор РФ порядка $15 млрд.

По оценкам Международного энергетического агентства, в ближайшие 20 лет Индия станет основным драйвером роста спроса на энергию, на долю Индии придется 25%. Ожидается, что потребление энергии Индии вырастет вдвое к 2040 году (наряду с ростом ВВП до $8,6 трлн). Растущие энергетические потребности страны сделают ее более зависимой от импорта ископаемых видов топлива. По прогнозам МЭА, спрос на нефть в Индии увеличится до 8,7 млн баррелей в день по сравнению с 5 млн в 2019 году. Перерабатывающие мощности страны вырастут до 6,4 млн б/с к 2030 году и до 7,7 млн б/с к 2040 году (с текущих 5 млн б/с). Индия обеспечивает до 76% своих потребностей в нефти за счет импорта. Ожидается, что зависимость страны от поставок сырья возрастет до 90% к 2030 году и до 92% - к 2040 году. 
Читайте также