29 июня 2022

Индия расплачивается за уголь из России юанями

Эта практика становится все более распространенной
Поделиться:

Крупнейший в Индии производитель цемента компания UltraTech Cement расплачивается за поставки российского угля юанями, пишет агентство Reuters со ссылкой на соответствующий таможенный документ.

UltraTech импортировала 157 тыс. тонн угля компании СУЭК, который был отгружен из порта Ванино. В документе приводится счет-фактура, согласно которой стоимость груза составила 172,6 млн юаней ($25,8 млн). Источники агентства рассказали, что продажа была организована подразделением СУЭК в Дубае, добавив, что другие компании также разместили заказы на российский уголь с использованием платежей в юанях.

«Этот шаг очень важен. За последние 25 лет своей карьеры я никогда не слышал, чтобы индийские компании платили в юанях за международную торговлю. По сути, это обход доллара», - приводит Reuters слова сингапурского трейдера.

Агентство подчеркивает, что растущее использование юаня для расчетов может защитить РФ от последствий санкций, а также способствовать дальнейшей интернационализации юаня и ослаблению доминирования доллара в мировой торговле. 

Читайте также