26 мая 2022

Иностранцы могут лишиться доступа к недрам РФ

Это обезопасит новые проекты от выхода зарубежных фирм
Поделиться:

Россия может лишить иностранные компании права разрабатывать недра на своей территории, пишет газета «Ведомости». Речь о запрете на выдачу новых лицензий. Право на разработку будут иметь только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы на территории РФ. 

Как рассказал «Ведомостям» представитель Минприроды, в настоящий момент ведётся обсуждение «возможных мер поддержки недпропользователей в условиях новых экономических реалий», однако пока рано говорить о деталях законопроекта. Правительство планирует разработать поправки в соответствующий проект закона до середины июня. По словам одного из собеседников издания, поправки обезопасят новые проекты по разработке недр от последствий выхода из них зарубежных инвесторов.

В настоящий момент закон даёт право иностранным компаниям получать лицензии на пользование недрами (за исключением территорий континентального шельфа и прилегающих к ним землям), отметил советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Владислав Журавлев. При этом в качестве иностранных инвесторов рассматриваются и те компании, которые были созданы в России, если доля иностранного гражданина или организации в них составляет 50% + 1 голос. 

Читайте также