27 августа 2014

Инвестиции в нефтедобывающую отрасль Норвегии будут снижаться

Поделиться:
Инвестиции в нефтедобывающую отрасль Норвегии будут снижаться
Норвегия, крупнейшее нефтедобывающе государство Западной Европы, может понизить долгосрочный прогноз добычи нефти. Это связано с тем, что компании сокращают капзатраты из-за повышения расходов и выплат акционерам. 

Инвестиции в нефтедобывающую отрасль страны будут снижаться после достижения пика в этом году, в результате чего добыча после 2015 года будет ниже, чем ожидалось ранее, полагает глава Норвежского нефтяного директората (NPD) Бенте Нюланн. По его словам, ухудшение, скорее всего, будет отражено в следующем официальном прогнозе NPD, который будет опубликован в начале 2015 года. 

В январе этого года директорат ожидал, что добыча нефти в 2014 году увеличится, а затем будет оставаться стабильной до 2019 года. 

Норвегия старается сохранить уровень производства углеводородов, которое сократилось более чем вдвое с пикового объема, зафиксированного в 2000 году. В том числе это обусловлено сокращением расходов производителями, включая Statoil ASA, сообщает Финмаркет. 

Нефтекомпании, работающие в Норвегии, в следующем году могут сократить инвестиции более чем на 20%, поскольку стагнация нефтяных цен и снижение маржи вызывают рост расходов, заявляло статистическое ведомство страны в июне. 

Добыча углеводородов в Норвегии в 2013 году сократилась на 4% - до 1,817 млн баррелей в сутки. По итогам первого квартала 2014 года показатель вырос на 6,7% относительно того же периода прошлого года и составил 1,931 млн б/с.
Читайте также